Nachlese Deutschlandrunde

Das war wohl wahrscheinlich die längste Wanderung meines Lebens.

Ich finde nach viereinhalb Monaten Wanderschaft wieder zurück in den herbstlichen Alltag, der im aktuellen November zusätzlich mit einem Covid-19-Lockdown versehen ist. Da hilft mir, dass ich alles aufarbeite, was aus der vergangenen Wanderung stammt.

Gesamtübersicht Deutschlandrunde:

Tagesetappen Deutschlandrunde:

Wegvonbiskm/Hm\HmStd.
HabichtswaldsteigKasselRuine Falkenstein22,27114338,1
HabichtswaldsteigRuine FalkensteinSengelsberghütte25,54885438,9
HabichtswaldsteigSengelsberghütteWaldeck6,51781762,4
UrwaldsteigWaldeckEdersee Ende27,6969109311,1
HerkuleswegEdersee EndeSachsenberg16,65234186,2
HerkuleswegSachsenbergBattenberg31,967574311,3
EderhöhenwegBattenbergBeddelhausen24,97416989,3
EderhöhenwegBeddelhausenAue26,47516709,8
EderhöhenwegAueSiegquelle27,16994969,6
SieghöhenwegSiegquellePfannenberg28,070284410,4
SieghöhenwegPfannenbergDruidenfels28,781595110,9
Natursteig SiegDruidenfelsWissen29,072994110,8
Natursteig SiegWissenHurst17,35844856,6
Natursteig SiegHurstDattenfeld19,47258608,0
Natursteig SiegDattenfeldBohlscheid22,87846978,8
Natursteig SiegBohlscheidWilmeroth24,76816529,1
1AWilmerothKönigswinter15,43355115,7
E8KönigswinterRheinbach24,53001827,8
E8RheinbachBad Münstereifel21,03402406,9
JakobswegBad MünstereifelBlankenheim22,74912837,7
EifelsteigBlankenheimLeudersdorf24,85845558,9
EifelsteigLeudersdorfHillesheim19,33544256,7
EifelsteigHillesheimBüschkapelle24,66906429,1
EifelsteigBüschkapelleSchalkenmehren30,189995811,5
EifelsteigSchalkenmehrenLiesertal25,57759109,9
EifelsteigLiesertalBurg Bruch30,164875910,8
EifelsteigBurg BruchKordel24,35064868,5
EifelsteigKordelTrier21,47207918,4
Saar-Mosel-WegTrierKonztälchen17,83272626,0
Saar-Mosel-WegKonztälchenHausbach30,269454510,6
Saar-Mosel-WegHausbachDüppenweiler22,95445828,3
Saar-Mosel-WegDüppenweilerPüttlingen34,063161811,6
Saar-Mosel-WegPüttlingenScheidt27,568270810,0
Saar-Mosel-WegScheidtKirkel26,05856009,3
Pfälzer Wald r/wPirmasensLemberg12,03243374,5
Pirmasens-BelfortLembergDahn10,41903363,8
Pfälzer WaldpfadDahnBuchkammerfels15,56174386,1
Pfälzer WaldpfadBuchkammerfelsDeutsches Weintor20,14365827,3
Pfälzer WeinsteigDeutsches WeintorBad Bergzabern15,54495095,9
WestwegPforzheimNeuenbürg16,45343486,1
WestwegNeuenbürgKaltenbronn25,87773629,2
WestwegKaltenbronnHundseck26,01074106710,7
WestwegHundseckRuhestein15,95504176,1
WestwegRuhesteinHaaghütte28,063680210,2
WestwegHaaghütteHausach25,3650126010,1
WestwegHausachWeißenbacher Höhe25,2138961110,4
WestwegWeißenbacher HöheWeisstannenhöhe30,991174011,4
WestwegWeisstannenhöheKappel16,73856936,4
QuerwegKappelBachheim21,95977538,3
QuerwegBachheimSpitzhütte30,779473611,1
QuerwegSpitzhütteHohenstoffel21,46678358,4
QuerwegHohenstoffelWangen31,268289411,3
MaximilianswegBregenzAlberschwende (A)8,45402483,7
MaximilianswegAlberschwende (A)Hittisau (A)18,49548788,3
MaximilianswegHittisau (A)Höfle (A)8,0323772,9
MaximilianswegHöfle (A)Günzesried13,03464424,9
HimmelsstürmerOberstdorfunterm Nebelhorn13,914122157,3
Himmelsstürmerunterm NebelhornOstrachtal 9,718111455,3
HimmelsstürmerBad HindelangWannenjochbahn10,99942275,5
MaximilianswegWannenjochbahnFalkenstein, i.d.N.v.22,53688948,3
MaximilianswegFalkenstein, i.d.N.v.Füssen11,24306715,0
MaximilianswegFüssenBrandnerschrofen13,313515317,9
MaximilianswegBrandnerschrofenKenzenhütte8,45488765,5
MaximilianswegKenzenhütteBrunnenkopfhütte13,59326236,8
MaximilianswegBrunnenkopfhütteUnterammergau10,12539815,1
MaximilianswegUnterammergauEschenlohe21,07059438,5
MaximilianswegEschenloheHerzogstand14,313502827,3
MaximilianswegHerzogstandKotalm11,355711056,6
MaximilianswegKotalmTutzinger Hütte9,05824014,4
MaximilianswegTutzinger HütteLenggries12,058312437,2
MaximilianswegLenggriesTegernsee16,8112610819,2
MaximilianswegTegernseeFischbachau24,59729269,9
MaximilianswegFischbachauMitteralm10,29565626,2
MaximilianswegMitteralmHochrieshütte23,011727729,6
MaximilianswegHochrieshütteGrassauer Hütte17,7102912759,6
MaximilianswegGrassauer HütteHochgernhaus16,710458958,4
MaximilianswegHochgernhausRuhpolding18,3863168510,3
MaximilianswegRuhpoldingGroßgmain (A)29,41154125912,1
MaximilianswegGroßgmain (A)Stöhrhaus11,11359536,3
DopplersteigStöhrhausEichet (A)12,631317407,8
RupertiwegEichet (A)Eugendorf14,73442065,1
Innviertler JakobswegEugendorfMattsee17,02192665,6
GoldsteigPassauOberfrauenwald28,7114450010,8
GoldsteigOberfrauenwaldLackenhäuser24,56117499,1
GoldsteigLackenhäuserHaidmühle13,95665515,7
GoldsteigHaidmühleMauth34,086888412,4
GoldsteigMauthFelsenkanzel20,97974608,0
GoldsteigFelsenkanzelBuchenau19,97437508,0
GoldsteigBuchenauZwieseler Waldhaus16,94438576,8
GoldsteigZwieseler WaldhausEnzianwiese23,911446499,7
GoldsteigEnzianwieseSchönbuchen20,468413509,1
GoldsteigSchönbuchenFürth im Wald25,299082510,0
GoldsteigFürth im WaldWaldmünchen Perlsee17,44356416,6
E6-OberpfalzWaldmünchen PerlseeBöhmerwaldturm21,96953157,9
E6-OberpfalzBöhmerwaldturmEslarn Atzmannsee16,22115775,8
E6-OberpfalzEslarn AtzmannseeLösselmühle21,94833937,6
E6-OberpfalzLösselmühleBärnau18,14144136,5
E6-OberpfalzBärnauAltmugl26,94664009,0
E6-OberpfalzAltmuglWaldsassen i.d.N.v.24,84215488,6
E6-OberpfalzWaldsassen i.d.N.v.Marktredwitz23,13734037,8
E6-FrankenwaldMarktredwitzFichtelsee23,56163658,3
E6-FrankenwaldFichtelseeTorfmoorhölle13,43033954,9
E6-FrankenwaldTorfmoorhölleHelmbrechts25,83794418,6
E6-FrankenwaldHelmbrechtsGroßvaterhütte18,56165457,1
E6-FrankenwaldGroßvaterhütteNordhalben14,05686385,9
E6-FrankenwaldNordhalbenHaig31,065391511,3
E6-FrankenwaldHaigRödenthal26,96816889,8
E6-FrankenwaldRödenthalSeßlach25,94445308,9
E6-FrankenwaldSeßlachBayernturm33,069654711,4
E6-Rhön-GrabfeldBayernturmGollmuthhausen23,82783237,7
E6-Rhön-GrabfeldGollmuthhausenRuine Lichtenburg28,266157210,0
HochrhönerRuine LichtenburgFladungen13,43033524,8
HochrhönerFladungenMarschlerhof23,96864488,6
HochrhönerMarschlerhofWiesenthal i.d.N.v.26,671091310,1
HochrhönerWiesenthal i.d.N.v.Bad Salzungen21,04476627,7
Werra-Burgen SteigBad SalzungenVacha22,67217238,7
Werra-Burgen SteigVachaObersuhl19,74915117,2
Werra-Burgen SteigObersuhlWartburgblick Hörseltal25,24963188,5
Werra-Burgen SteigWartburgblick HörseltalTreffurt28,852474210,2
Werra-Burgen SteigTreffurtGeismar19,25284937,1
Werra-Burgen SteigGeismarKlepsche Baude26,778476810,0
Werra-Burgen SteigKlepsche BaudeBilsteinturm i.d.N.v.20,29875808,2
HerkuleswegBilsteinturm i.d.N.v.Heiligenrode20,11776417,0
HerkuleswegHeiligenrodeKassel11,11071073,5
Gesamt2.592 km79.827 /Hm79.461 \Hm1.002 Std.

Erkenntnisse und Erfahrungen:

  • Zu Covid-19-Zeiten ist es schöner, zu zweit unterwegs zu sein. Auf Hütten oder in Gasthäusern ist es unter Wahrung der Abstands- und Hygieneregeln schwieriger mit anderen Menschen in Kontakt zu kommen.
  • „Im Freien Schlafen“ ist wunderbar. Wir sahen in der Nacht den Sternenhimmel und am Morgen die Sonne aufgehen. Wir hörten Rehe „bellen“ und die Geräusche von anderen in der Nacht aktiven Tieren. Es ist jedoch weniger erholsam als in einem Bett in einem Raum zu schlafen.
  • Solange man nicht an ganz beliebten und überlaufenen Orten nächtigt, ist auch in Deutschland das „Im Freien Schlafen“ gut akzeptiert, unabhängig von den offiziellen, vielfältigen Regeln und Gesetzen.
  • Wasser zum Trinken und Kochen zu besorgen war in den Regionen schwierig, in denen es keine Trinkwasserbrunnen-Kultur (mehr) gibt. Wenn es dann auch keine Lebensmittelläden mehr gibt, haben wir die Wasserquelle auf Friedhöfen (die gibt es immer) genutzt. Eine andere Option war, Anwohner*innen um Wasser zu bitten. Meist sind dabei noch sehr interessante Gespräche entstanden.
  • Immer wenn wir durch ausgeräumte und ausgebeutete landwirtschaftliche Nutzflächen gelaufen sind, konnten wir uns gut vorstellen, auf vegetarische oder auch vegane Ernährung zu wechseln. Diese Landstriche wurden hauptsächlich dafür genutzt, um Viehfutter (z.B. Mais) für die im Stall dicht an dicht stehenden schlachtreif zu mästenden Tiere zu produzieren: Industrielle Fleischproduktion.
  • Nach ca. 1200 km Strecke waren die Sohlen unserer Wanderschuhe abgelaufen. Wir brauchten also je zwei Paar Schuhe für die gesamte Rundwanderung.
  • Es wird immer weniger benötigt als im Rucksack mitgenommen wird.

Für Fakten-Interessierte:

  • vom 1.6.2020 bis 13.10.2020 waren wir unterwegs
  • 124 Wandertage + 11 Ruhe- und Regenerationstage
  • Zwei sehr langweilige Strecken haben wir spontan mit Bus und Bahn überbrückt.
  • Die Schifffahrten auf Boden- und Tegernsee waren geplant und willkommene Bereicherungen.

Übernachtungen:

  • in Hotels/Gasthöfen/Pensionen/Camping/Privat: 61
  • in bewirtschafteten Hütten: 9
  • draußen (im Freien, Schutzhütten, Zelten, etc.): 64

Kosten:

  • im Durchschnitt pro Tag (Essen, Trinken, Übernachten, Gebühren, …) : ca. 40 €
  • ohne Ersatzbeschaffungen, wie z.B. Schuhe

Jetzt bleibt mir nur noch übrig, gesund zu bleiben, mich auf schöne Winterwanderungen zu freuen und die nächsten langen Bergwanderungen zu planen, die im folgenden Sommer hoffentlich wieder möglich sein werden.

Ansonsten werde ich mich im Nichtstun üben und es hoffentlich genießen.

3 Kommentare

  1. Unknown
    6. November 2020
    Antworten

    Danke für den Rückblick und fürs Mitnehmen überhaupt!
    Und noch einmal meinen ganz großen Respekt!
    Für uns gibt es als Jungrentner bevorzugt Microadventures, da wir gerne Verpflichtungen gegenüber Enkeln und Kindern übernommen haben, die uns vor Ort halten.
    Umso schöner ist es, an solch einer langen Unternehmung teilhaben zu können.
    Alles Gute, bleib(t) gesund! Ich freue mich auf weitere Berichte!
    Uwe.

  2. MR
    18. Dezember 2021
    Antworten

    Lieber Herr Gräbe,
    ich bin im DAV Magazin über Ihre Wanderung gestolpert und habe so Ihre tolle Website entdeckt. Ich bin begeistert, so eine Rieseninspirationsquelle! Herzlichen Dank, dass Sie die Welt daran teilhaben lassen. Mögen Sie noch viele großartige Abenteuer erleben.
    Herzliche Grüße
    MR

    • 19. Dezember 2021
      Antworten

      Oh vielen Dank für die „Blumen“.
      Es freut mich, dass meine Blogbeiträge inspirierend wirken, – obwohl sie hauptsächlich als mein Online-ReiseBilderbuch konzipiert sind.

      Freundliche Grüße zurück

      Klaus Gräbe

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Schlagwörter